Особенности рынка проката автомобилей в России, США и Европе

Аренда транспортных средств — услуга, которая стабильно востребована во всех регионах мира. Машины напрокат активно берут представители разных социальных слоев, однако специфика данного вида деятельности в разных странах различается.

В Европе и США многие прокатные компании требуют с клиентов больше документов, чем в России. При этом бывает необходимо предъявить одну-две кредитные карты (это нужно для проверки платежеспособности), их количество может зависеть от класса арендуемого автомобиля. При бронировании машины в Европе помните, что реальная расценка обычно выше заявленной на сайте, поскольку увеличивается за счет налогов.

Обычной практикой является залог — в США его размер может доходить до 10-15% от стоимости транспортного средства. Что касается требований клиентам, то возраст водителя должен находиться в пределах 19-70 лет (в некоторых странах — от 23 до 65 лет), нередко условием является наличие как минимум годичного водительского стажа.

В Европе и Америке прокат автомобилей пользуется высоким спросом у туристов и отдыхающих: доля таких клиентов доходит до 30%. В России наблюдается принципиально иная картина: большинство заказчиков составляют крупные компании, бизнесмены, состоятельные граждане, которые арендуют авто для встречи делегаций, приемов и прочих представительских целей, а также проведения корпоративных мероприятий.

Активно в России пользуются арендованными машинами командированные сотрудники (это характерно также для стран Европы и США), и граждане, которые в силу ряда причин временно остались без собственного авто (поломка, ремонт, и т.д.): взять машину во временное пользование выгоднее, чем пользоваться услугами такси. А вот туристы и отдыхающие в России составляют лишь 5% от общего числа клиентов компаний по прокату автомобилей.

Возврат к списку