Дума РФ рассматривает проект об ужесточении ответственности за вождение в нетрезвом виде

Состоялось совещание во главе с Дмитрием Медведевым по вопросам безопасности дорожного движения, в ходе которого премьер-министр поручил МВД и Минюсту предоставить проект постановления об ужесточении ответственности за вождение автомобиля в нетрезвом виде.

Были предложены следующие варианты по ужесточению наказания водителям за ДТП в состоянии алкогольного опьянения:

  • значительный штраф с лишением прав на более длительный срок;
  • несение уголовной ответственности в случае, если правонарушение совершено неоднократно, с наказанием в виде значительного штрафа и лишением прав на длительный срок;
  • утверждение нижней и увеличение верхней границ срока лишения свободы в результате причинения тяжкого вреда здоровью пострадавшего, его смерти, а также гибели двух и более лиц.

Помимо этого, Минюсту и МВД было поручено предоставить предложения по созданию механизма временного изъятия транспортного средства в качестве способа надлежащего исполнения решения по делу об административном правонарушении, касающегося управления в состоянии опьянения.

Также в ходе совещания рассматривались предложения по усилению административной ответственности за превышение скорости, выезд на полосу встречного движения, проезд на красный сигнал светофора.

Госдумой были направлены поправки в Верховный суд РФ, предусматривающие уголовную ответственность сроком от 10 до 15 лет лишения свободы за нарушение правил дорожного движения в пьяном виде, повлекшее за собой гибель людей. Утверждаемый законопроект оговаривает лишение водительских прав на срок от 3 лет и штраф в размере 50 тысяч рублей за вождение в пьяном виде. Повторное нарушение предусматривает лишение свободы на три года или принудительные работы. Наркотическое опьянение будет караться лишением прав на пять лет. Таким образом, лицам, вынужденным совершать поездки в нетрезвом состоянии, будет дешевле прибегнуть к услугам такси или аренды автомобиля с водителем. Для получения обратно водительского удостоверения автовладелец должен будет вновь сдать экзамены в ГИБДД, а в случае наказания за езду под воздействием алкоголя или наркотиков - дополнительно пройти медицинское освидетельствование.

08.01.2013

Возврат к списку