Новый закон о медосмотре водителей

Чтобы просто сесть за руль или взять в прокате авто водителям вскоре понадобиться иметь при себе еще один документ. Минздрав разрабатывает новый проект закона о медосмотре. Сейчас те, кто сидят за рулем, обязаны проходить медицинский осмотр раз в три года. Планируется увеличить срок очередного предоставления справки до 5 лет, но требования к ее получению будут ужесточены.

Так, проходить специалистов (в том числе психиатра и нарколога) можно будет только в государственных и муниципальных мед. учреждениях. Не секрет, что получение справки для вождения в частной клинике занимает 10-20 минут. Соответственно реальный осмотр водителей либо не производится вообще, либо производится формально. В результате лица, регулярно употребляющие наркотики или имеющие неуравновешенную психику оказываются за рулем и становятся источником повышенной опасности.

В рамках медосмотра планируется ввести обязательный анализ на употребление наркотиков. Кроме того, в соответствии с поправками, справку о прохождении специалистов водитель должен будет возить с собой и предъявлять по требованию сотрудникам ГИБДД.

05.12.2012

Возврат к списку