Мошенники на дороге

Чтобы не пострадать от встречи с мошенниками и постараться свести возможность подобной ситуации к нулю, достаточно сохранять самообладание и правильно себя вести.

Вариантов подстав и мошенничества существует немало, но наиболее популярными являются:

  1. Имитация ДТП или наезда на пешехода с целью вымогательства денег. Главная линия поведения — не поддаваться на требования немедленно оплатить мнимый ремонт или ущерб здоровью, а предложить вызвать полицию. Как правило, мошенники не соглашаются на это. В ситуации с пешеходом может быть другой вариант: пострадавший извиняется и отказывается от помощи, в то время как аварию и ваш отъезд фиксирует сообщник на камеру, после чего начинается шантаж. Правильные действия аналогичны — вызвать полицию и подтвердить ситуацию документально.
  2. Кража дорогих вещей из автомобиля. Распространенная схема: один отвлекает водителя, другой забирает ценности. Чтобы не допустить подобного, отвечайте на вопросы из салона, не открывая двери (а лучше блокируйте). При выходе из машины берите с собой технику и деньги.
  3. Просьба о помощи. «Голосующие» на дороге, обычно в безлюдных местах, часто оказываются не одни и могут не только ограбить, но и избить. Чтобы защитить себя и близких, не останавливайтесь вплотную к стоящему автомобилю, задавайте вопросы издалека, по необходимости вызовите скорую или ГИБДД и двигайтесь дальше.
  4. На светофоре. В остановившийся автомобиль с разных сторон садятся незнакомцы, сразу делая водителя уязвимым. О дальнейшем развитии событий можно только догадываться. Лучший способ предотвратить подобную ситуацию — ездить по городу с заблокированными дверями.
  5. Фальшивые представители ГАИ. Если вас останавливает человек, чья принадлежность к правоохранительным органам вызывает сомнение, не покидайте автомобиль, требуйте предъявить документы и немедленно звоните в ближайшее отделение ГАИ для проверки информации.

Возврат к списку